Главная
Велосипеды
Комплектующие
Команда
Новости
Все о FELT
Технологии
Техпомощь
Контакты
Главная Новости

Alushta Cup XC 2008, II этап

20 сентября прошел второй, финальный этап Alushta Cup XC 2008.

Первый, майский этап был крайне сложным, лишь немногие смогли в тот день добраться до финиша. Резко испортившаяся погода, град размером с горошину, проливной дождь и температура +5°С – все это стало настоящим испытанием для гонщиков.


Уже традиционно приехали с Димой почти за неделю до старта, дабы хорошенько отдохнуть, покупаться еще в теплом море и попить крымского вина, куда же без этого.

Гонки в Алуште всегда отличались сложными трассами, как технически, так и физически… Этап на Ангарском перевале не стал исключением и в этот раз.

До гонки удалось немного прикатать незнакомую трассу, благо, времени для этого было достаточно.

          Вкратце о самой дистанции: трасса начинается на высоте 750 метров, длина круга 6 км, набор высоты приблизительно 300 метров. И таких кругов предстояло проехать 5. В общем, настоящее ХС в настоящих горах!

Трасса очень разнообразна, проложена в буковом лесу, есть как затяжные крутые подъемы, так и небольшие «торчки»,  быстрые спуски с контруклонами, камнями и корнями – прохождение такой трассы требует предельной концентрации и техники езды, ибо любая мелкая ошибка может привести к жесткому падению, особенно если мокро и грязно.

            День старта. Просыпаюсь пораньше, небольшая разминка, завтрак и к старту…

За окном пасмурно и накрапывает дождь – не очень хочется повторения весеннего сценария, но гонки в грязь всегда ехались для меня неплохо, поэтому я по этому поводу  особо не парюсь, тем более, что настрой более чем боевой!

Подъезжаем на стартовую поляну, регистрируемся, народу собралось побольше чем на первом этапе… беглый обзор собравшихся гонщиков – соперники очень серьезные. Есть ребята из Киева, Харькова, Одессы, пару человек из России. Легкой прогулки точно ждать не следует…

Строимся на старт… волнения нет ни капли, я уже представляю себя на трассе…

3,2,1 – поехали! Короткий разгон по асфальту и сразу затяжной апхил, где и определяется группа лидеров, где-то 4-5 человек и я в их числе. Грунт и камни под колесами мокрые и скользкие, стараюсь ехать предельно внимательно, чтоб не ошибиться и не потерять выгодную позицию.

К середине подъема вижу, что ребята взяли слишком высокий темп и начинают выпадать… Обхожу их и сажусь на колесо Саше Попко (Velostreet), так едем вместе еще треть подъема, потом таки решаю его опустить и ехать в своем темпе, а отыграться на спуске, где он едет медленнее меня. Так и делаю и к концу одного из длинных спусков его добираю и стараюсь сохранять хотя бы зрительный контакт. Первый круг заканчиваю с отставанием в 20 сек. Можно добавить и достать, но я не рискую, впереди еще 4 круга, в пылу азарта можно просто перегореть на первых кругах, стараюсь грамотно рассчитывать силы.

Едется легко, на подъемах берегу силы, зато спуски еду на пределе возможного… некоторые размокшие каменистые точки приходится бегать, темп сильно сбивается, но другого выбора нет – заехать на них не слезая с велосипеда нереально.

Второй и третий круг еду в одиночестве, периодически обгоняя круговых… Уже вкатился в свой темп, равномерно работаю, трасса в лесу довольно влажная, на спусках местами стремновато… несколько раз был уже на грани падения, но пронесло…

На старте-финише на каждом кругу говорят отставание от первого и какой зазор между мной и третьим местом. На четвертом кругу узнаю, что едущий третьим Виталик Шевченко (Specialized) сократил время отставания до одной минуты… Что делать, начинаю «жарить» на все 100% и к концу четвертого круга увеличиваю отрыв до двух с половиной минут. Дело сделано, теперь главное без траблов доехать последний круг, нигде не ошибиться и не упасть… вроде бы получается… последний подъем… трясучий спуск по корням и финиш! :)

Сразу два подиума: второе место на втором этапе и победа в общем зачете по сумме этапов 

на Alushta Cup XC 2008!

Спасибо Диме и Виталику за теплую компанию!

Организаторам и спонсорам за отличную гонку!

Надеюсь, в 2009 году они опять порадуют нас новыми трассами.


Результаты Alushta Cup XC 2008:

  1. Погребной Андрей (FELT)
  2. Заруденский Александр (Author)
  3. Попко Александр (Velostreet)

Главная Велосипеды Комплектующие Гарантия Контакты © 2007 Felt Bicycles. All Rights Reserved.
Developed by Kvadra Design Studio